?
Previous Entry Share Flag Next Entry
А не написал бы опер...
Мяу
kris_reid
">>Ага! Есть хотя бы один пример - обстрел танка Т-70 РОТОЙ ПТР в течение 15 минут. Пробили броню 38 раз.Командир и водитель живы и здоровы.

>Расскажи подробнее. Что это было? Что делал в танке экипаж? Или их за противника приняли?

Именно за противника приняли два Т-70. Один свернул от греха, а другой поехал навстречу своим. Его в дуршлаг и превратили. Но не зажгли. Потом представители танковой бригады презжали бронебойщикам морду бить. А бронебойщиков после боя уже почти не осталось.
Так что напились обе стороны за упокой душ и попали за пьянку в отчетность начальника особого отдела, каковой очень подробно распросил и зафиксировал причины пьянки в прифронтовой зоне."
(с)М.Свирин. ВИФ2не.



  • 1
http://vif2ne.ru/nvk/forum/4/archive/87/87011.htm
04.04.2001 01:05:15
Старый пост-то какой. :)

...случай еще более старый:)))))

its a fucking miracle

Приобрел последнюю книгу Уланова, которой у меня не было "Раз герой, два герой...".

Вижу автор был впечетлен Переслегиным и особенно Бушковым.
Поэтому: тиражей и гонораров, как у Бушкова пожелаем автору :)

Кстати, вот глава "На всех не хватит" и книга "На всех хватит!". Тут никаких тайных связей нет?

Это ж где вы откопали такой раритет?:)

Первый мой сольник, как-никак:)
А тайных связей никаких нет:) ну кроме разве что моего чуЙства юмора:)

Re: Это ж где вы откопали такой раритет?:)

Да, она как-то у нас так пробежала и исчезла. И долго "не давалась", хоть и искал. А это в "букинистов". Но в отличном состоянии.

ЭКСМО-2003 и с припиской на обложке: "на этот раз без Владимира Серебрякова". :)

Кстати, а еще чтото в плане "раз герой..." будет ?;) ну оччччень хочется почитать хороших книг ;) При этом еще и хорошего автора ;)

С Днем рождения!
По дальневосточному времени уже пробило :)
Счастья, здоровья, творческих уЗБеКов :)

С днём рождения!

Вы один из тех, чьи книги плотно поселились у меня на полках, а записи про военную историю - в закладках и цитатниках. Спасибо вам большое за то, что вы есть и делаете то, что делаете!

"2-я бригада получила приказ на возвращение в ранее занимаемый район. Ее командир приказал подразделениям следовать самостоятельно в пункты прежней дислокации, не выстраиваясь в общую походную колонну. Вполне целесообразное распоряжение, позволяющее значительно сэкономить время. Тем более что данный маневр совершался на расстояние всего 2–3 километра. Рота старшего лейтенанта Князева при нанесении контратаки находилась на левом фланге боевого порядка танкового полка. Для нее самым коротким являлся путь через гречишное поле, то есть мимо позиции артиллеристов и нашего расположения. Именно этим ближайшим путем и повел комроты своих подчиненных. Три головные "Матильды" показались из-за небольшого бугорка и пошли прямо по полю. Через несколько секунд две машины загорелись, встреченные залпами нашей противотанковой батареи. Три человека из моей роты кинулись к пушкарям. Пока они до них добежали, последние успели произвести второй залп. Третья "Матильда" остановилась с развороченной ходовой частью. Экипажи роты Князева не остались в долгу. Открыв ответный огонь, они уничтожили два орудия вместе с их расчетами. Мы начали пускать зеленые ракеты, служившие сигналом «свои войска». Противотанкисты прекратили стрельбу. Смолкли и танковые пушки. Взаимный огневой обмен дорого обошелся сторонам: 10 погибших, три танка вышли из строя, уничтожены два орудия.

Командир артиллерийской батареи не находил себе места. Какой позор для его подразделения: приняв "Матильды" за вражеские танки, расстреляли своих! То, что расчеты не имели силуэтов появившихся здесь иномарок, явилось огромным упущением вышестоящих штабов."

(с) Д. Лоза "Танкист на иномарке"
Занятно, кстати, облажались коллеги автора, а виноваты "вышестоящие штабы".

интересно, из чего сделан вывод, что облажались именно танкисты?

А что должны были подумать артиллеристы, если на их позиции развернутым строем выскочили непонятные танки? При том только что совсем недалеко от этого места наши части отражали прорыв немцев. А танкисты "срезали" путь по чужому участку, не дорогой, без предупреждения и прочих радостей. Мало того, они-то, как мне показалось из книги, знали, что перед ними позиции нашей артиллерии, и тем не менее, вступили с ней в бой и "уничтожили два орудия вместе с их расчетами". А сигналы на обозначение своих за них принялись подавать их однополчане.

ну, думаю, если бы на позиции ПТО выползла колонна незнакомых танков, результат был бы тот же - открыли бы огонь, потому как со стороны противника. (кстати, танки шли мимо позиций артиллеристов а не прямо на них) Ответный же огонь был вполне естественной реакцией - цитируя "..почему стреляли? - так в любой армии стреляют по мудакам, перепутавшим стороны фронта.."

Танкисты не подумали, что их могут принять за немцев, это да. Если бы подумали, стали бы сразу ракетами сигналить сами. Но согласно "установленому порядку" все ПТО должны обеспечиваться силуэтами наших и вражеских танков - так что формально "облажались" именно штабные, но и танкисты действительно "проявили беспечность" - впрочем, и поданый сигнал не спасал особо - там с опознанием их танков и дальше трудности были, особенно, когда встречались с частями других танковых подразделений, как следствие - потери от "дружеского огня".

Самая замечательная ситуация была бы, если бы танкисты через свое минное поле дорогу срезали.

Впрочем, согласен заменить "облажались" на "проявили халатность" (беспечность и т.д.)

ні-і, тут як завжди,обі...сь

Интересное заявление, но к чему оно? Особенно применительно к слову "завжди".

  • 1