Хихикс.
По поводу «стрелкового снобизма» некоторых спортивных стрелков.
На самых первых олимпийских играх со стрелковыми соревнованиями – в Греции 1896 года – первые места заняли американцы Джон и Самнер Пэйн. Оба стреляли из револьвера «смит-вессон» модель 3, калибра .44 русский.
Пейны со своими «русскими смитами» заняли первые места в двух соревнованиях из трех. На этап, который в русской википедии почему-то именуется «скоростной пистолет, 25 метров» их просто не пустили. На самом деле это было «25 metre muzzle-loading pistol» т.е. дульнозарядные пистолеты, который Пейны хотели стрелять из своих целевых стволов калибра .22lr… но их послали лесом, потому что «приличные люди» тогда стреляли это упражнение из здоровенных дульнозарядников калибра .45.
Это к вопросу о том, сколько оснований имеют современные стрелки надувать щеки по поводу стрельбы из «боевых» калибров.
На самых первых олимпийских играх со стрелковыми соревнованиями – в Греции 1896 года – первые места заняли американцы Джон и Самнер Пэйн. Оба стреляли из револьвера «смит-вессон» модель 3, калибра .44 русский.
Пейны со своими «русскими смитами» заняли первые места в двух соревнованиях из трех. На этап, который в русской википедии почему-то именуется «скоростной пистолет, 25 метров» их просто не пустили. На самом деле это было «25 metre muzzle-loading pistol» т.е. дульнозарядные пистолеты, который Пейны хотели стрелять из своих целевых стволов калибра .22lr… но их послали лесом, потому что «приличные люди» тогда стреляли это упражнение из здоровенных дульнозарядников калибра .45.
Это к вопросу о том, сколько оснований имеют современные стрелки надувать щеки по поводу стрельбы из «боевых» калибров.