Патроны для пулемета ШКАС, как считалось, были лучшего качества, чем обычные. Может оно так и было, но "есть ньюансы".


Проблемы с автоматическим оружием у "патронов ШКАС" были замечены еще в 42-м и вроде бы решились покрытием специальным лаком... но, как видим, в 44-м их тоже продолжали фиксировать.